Logo Ministerium für Schule und Bildung

Förderschulen/Schulen für Kranke

Orientierungsbereich (Sprungmarken)

Navigation ein/aus

Förderschulen/Schulen für Kranke

Hauptpersonalrat für Förderschulen/Schulen für Kranke

Der Hauptpersonalrat für Lehrkräfte an Förderschulen und Schulen für Kranke ist die beim Schulministerium des Landes NRW gebildete Interessenvertretung der Beschäftigten an allen Förderschulen und Schulen für Kranke in NRW. Er befasst sich u.a. mit landesweiten Regelungen und Erlassen.

Außerdem ist bei jeder Bezirksregierung ein Personalrat für die Beschäftigten der Förderschulen und Schulen für Kranke gebildet, der im Zuständigkeitsbereich des jeweiligen Regierungspräsidenten die Interessenvertretung der Beschäftigten vor Ort wahrnimmt.

Beratung

Der Hauptpersonalrat bietet für Beschäftigte an Förderschulen eine telefonische Beratung in dienstlichen Angelegenheiten an. Die Gesprächstermine sollten telefonisch oder per Mail vereinbart werden.

Sie können sich auch an die Mitglieder des Hauptpersonalrates aus ihrem Regierungsbezirk wenden.

Kontakt

Post: Hauptpersonalrat für Lehrerinnen und Lehrer an Förderschulen und Schulen für Kranke beim Ministerium für Schule und Bildung des Landes NRW

Völklinger Str. 49
40211 Düsseldorf
Mail: hprfoe@msb.nrw.de
Fon: 0211 5867-3014 und 0211 5867-3447
Fax: 0211 5867-3010

Vorsitzende:

Gaby Dietz

Stellvertreter/in:

Birgit Dinnessen-Speh

Erasmus Mehlmann

Mitarbeiter/innen in der Geschäftsführung:

Ursula Borgert

Bettina Marzinzik

Heiko Rüttermann

Mitglieder

Regierungsbezirk Arnsberg:

Bangert, Hans-Ulrich
Karl-Brauckmann-Schule
Förderschule für Geistige Entwicklung
Karl-Brauckmann-Straße 5
59439 Holzwickede
Tel. privat: 02301 7440
hans-ulrich.bangert@gew-nrw.de

Weskamp, Michael
Max-Wittmann-Schule
Förderschule für Geistige Entwicklung
Oberevinger Str. 155
44339 Dortmund
Tel. privat: 02305 85061
weskamp.michael@online.de

Regierungsbezirk Detmold:

Meyer-Bel Hadj, Carola
Albatros-Schule
Förderschule körperlich und motorische Entwicklung
Westkampweg 81
33659 Bielefeld
Tel. privat: 0521 163830
came321@gmx.de

Florian Sandmann
Mosaikschule
Förderschule des Kreises Gütersloh mit den Förderschwerpunkten
Lernen und emotionale und soziale Entwicklung
Im Reke 4
33332 Gütersloh
Tel privat: 05241 5223915
florian.sandmann@me.com

Susanne Schulte-Friedrich
Brüder Grimm Schule
Förderschule Sprache - Primar
33034 Brakel
Tel. privat: 05641 7455063
s.schulte-friedrich@web.de

Regierungsbezirk Düsseldorf:

Boland, Susanne
Förderzentrum Nord
Hans-Böckler Str. 27
42549 Velbert
Tel. privat: 02339 9278775
susanne.boland@web.de

Damm, Beate
Jakob Muth-Schule
Förderschule Emotionale und soziale Entwicklung
Am Bögelsknappen 7
45219 Essen
Tel. privat: 0163-9195097
beatedamm-pr@gmx.de

Dietz, Gaby
Dahlingschule
Förderschule Lernen und Emotionale und soziale Entwicklung
Dahlingstr. 40
47229 Duisburg
Tel. privat: 02841 887105
gabydietz@4ddd.de

Dinnessen-Speh, Birgit
Förderzentrum Mitte
Hauptstandort:
Lortzingstr. 1
40724 Hilden
Tel. Privat: 0214 8202288
Dinnessen@onlinehome.de

Dornis, Herman
Förderzentrum Nord
Hauptstandort:
Myllendonkerstr. 121
41065 Mönchengladbach
Tel. privat: 02182 69357
HDornis@t-online.de

Gandras-Gerrards, Sonja
Alfred-Herrhausen-Schule
Förderschule Lernen und Emotionale und soziale Entwicklung
Vennhauser Allee 167
40627 Düsseldorf
Tel. privat: 0211 69549433
sgerrards@googlemail.com

Regierungsbezirk Köln:

Borgert, Ursula
LVR-Viktor-Frankl-Schule
Förderschule für körperlich und motorische Entwicklung 
Kalverbenden 89
52066 Aachen
Tel. privat: 0241 86978
u.borgert@web.de

Mehlmann, Erasmus
Jakob-Moreno-Schule
Förderschule Lernen und emotionale und soziale Entwicklung
Raininghauser Str. 28
51643 Gummersbach
Tel. privat: 02261 2892660
erasmus.mehlmann@gmx.de

Regierungsbezirk Münster:

Marzinzik, Bettina
Neumühlenschule
Förderschule Geistige Entwicklung
Mozartstr. 27
46325 Borken
Tel. privat: 02861 61320
marzinzik@t-online.de

Rüttermann, Heiko
Schule an der Gecksheide
Förderschule Sprache - Primarbereich
Gecksheide 153
45897 Gelsenkirchen
Tel. privat: 0231 7757781
heiko.ruettermann@gew-nrw.de

Zum Seitenanfang

Bildungsthemen im Zuständigkeitsbereich anderer Landesministerien

Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Straße 49, 40221 Düsseldorf