Logo Ministerium für Schule und Bildung

Bereichslehrkräfte und Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Orientierungsbereich (Sprungmarken)

Navigation ein/aus

Bereichslehrkräfte und Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Regierungsbezirk Arnsberg

Stadt Dortmund, Kreis Unna
Sabine Bergfeld
Mobil: 0171 6077158
sabine.bergfeld@bereichslehrer.de

Projektkoordination E-Learning, Mobiles Lernen und DigLu-Trainerin im Regierungsbezirk Arnsberg
Birgit Bobsin
Mobil: 0178 6827412
unterwegslernen@online.de und birgit.bobsin@bereichslehrer.de

Kreis Soest, Stadt Hamm, Hochsauerlandkreis
Adelheid Schmidt-Huckebrink
Mobil: 0151 10185147
adelheid.schmidt-huckebrink@bereichslehrer.de

Kreis Olpe und südlicher Märkischer Kreis
Christian Schnellen
Mobil: 0162 7976519
christian.schnellen@bereichslehrer.de

Kreis Siegen-Wittgenstein
Katrin Wehrmann
Mobil: 0157 34351540
katrin.wehrmann@bereichslehrer.de

Stadt Herne, Stadt Bochum, Ennepe-Ruhr-Kreis, Stadt Hagen und nördlicher Märkischer Kreis
Ulla Wind
Mobil: 0157 55590069
ulla.wind@bereichslehrer.de

Regierungsbezirk Detmold

Kreis Höxter
Dr. Ulrich Voigt
Mobil: 0163-2608592
ulrich.voigt@brdt.nrw.de

Kreis Gütersloh, Kreis Herford
Ulrich Wassmann
Mobil: 0157-32737336
ulrich.wassmann@bereichslehrer.de

Kreis Lippe, Stadt Bielefeld
Andreas Loos
Mobil: 0160-90262639
andreas.loos@bereichslehrer.de

Kreis Minden-Lübbecke
Beate Schweinsberger
Mobil: 0170-2713634
beate.schweinsberger@bereichslehrer.de

Kreis Paderborn
Karen Schröter
Mobil: 0151-26873702
karen.schroeter@bereichslehrer.de

 

Regierungsbezirk Düsseldorf

Kreis Mettmann, Städte Solingen, Remscheid und Wuppertal
Daniela Blicke
Mobil: 0162 3337233
daniela.blicke@bereichslehrer.de

Kreis Kleve
Vina Feyen
Mobil: 0177 4579667
vina.feyen@bereichslehrer.de

Städte Oberhausen, Mülheim, Wuppertal
Patricia Haiduk
Mobil: 0178 8223696
patricia.haiduk@bereichslehrer.de

Stadt Duisburg
Peter Minga
Mobil: 0171 7140190
peter.minga@bereichslehrer.de

Stadt Mönchengladbach und Rhein-Kreis- Neuss
Koordination und DigLu-Trainerin
Heike Schikarski
Mobil: 0163 8889401
heike.schikarski@bereichslehrer.de

Kreis Viersen und Stadt Krefeld
Anke Tillmann
Mobil: 0151 18198141
anke.tillmann@bereichslehrer.de

Kreis Wesel
Malte Wagner
Mobil: 0163 6838156
malte.wagner@bereichslehrer.de

Stadt Düsseldorf
Leo Windelen
Mobil: 0157 32960973
leo.windelen@bereichslehrer.de

 

Regierungsbezirk Köln

Rhein-Sieg-Kreis (rechtsrheinisch), Oberbergischer Kreis,
Rheinisch-Bergischer Kreis
Martina Andiel
Mobil: 0170 8277710
Martina.andiel@bereichslehrer.de

Projektkoordination Regierungsbezirk Köln
Städte Köln, Leverkusen
Stefan Bernsmann
Mobil: 0175 9052424
Stefan.bernsmann@bereichslehrer.de

Kreis Heinsberg
Elke Böllertz
Mobil: 0157 79781564
Elke.boellertz@bereichslehrer.de

Stadt Bonn, Rhein-Sieg-Kreis (linksrheinisch)
Britta Jöbsch
Mobil: 0157 76025808
Britta.joebsch@bereichslehrer.de

Kreis Heinsberg
Stefan Lindt
Mobil: 0177 6426673
Stefan.lindt@bereichslehrer.de

Städteregion Aachen
Marianne Maßhöfer-Schäfer
Mobil: 0177 7935096
Marianne.masshoefer-schaefer@bereichslehrer.de

Rhein-Erft-Kreis
Heike Luhr
Mobil: 0172 5460127
Heike.luhr@bereichslehrer.de

Kreis Euskirchen
Heike Tibes
Mobil: 0178 1974185
Heike.tibes@bereichslehrer.de

Kreis Düren
Edith Wenzlawski
Mobil: 0177 9626951
Edith.wenzlawski@bereichslehrer.de

 

Regierungsbezirk Münster

Kreis Borken
Alwine Rolving
Mobil: 0157 55145983
alwine.rolving@bereichslehrer.de

Stadt Bottrop
Sandra Röhr
Mobil: 0177 2937914
sandra.roehr@bereichslehrer.de

Kreis Coesfeld
Walburga Rogge
Mobil: 0157 56242027
walburga.rogge@bereichslehrer.de

Stadt Gelsenkirchen
Susanne Karsten
Mobil: 0157 85987264
susanne.karsten@bereichslehrer.de

Stadt Münster
Georg Höing
Mobil: 0163 3932987
georg.hoeing@bereichslehrer.de

Kreis Recklinghausen
Walburga Rogge
Mobil: 0157 56242027
walburga.rogge@bereichslehrer.de

Simone Cordes
Mobil: 0177 4574336
simone.cordes@bereichslehrer.de

Kreis Steinfurt
Bettina Baumkötter
Mobil: 0171 2611247
bettina.baumkoetter@bereichslehrer.de

Kreis Warendorf
Sita Moormann
Mobil: 0151 70012862
sita.moormann@bereichslehrer.de

 

Ansprechpartner bei den Bezirksregierungen
Bezirksregierung Arnsberg

Thomas Müller
Laurentiusstr. 1
59821 Arnsberg

Tel.: 02931 82-3245
Fax: 02931 82-40892
thomas.mueller@bezreg-arnsberg.nrw.de

 

Bezirksregierung Detmold

Rainer Menze
Leopoldstr.13-15
32754 Gütersloh
Tel.: 05231- 714302
rainer.menze@bezreg-detmold.nrw.de

Dr. Ulrich Voigt
Bleiweg 20
33334 Gütersloh
Tel.: 05241-67502
Mobil: 0163-2608592
ulrich.voigt@brdt.nrw.de

 

Bezirksregierung Düsseldorf

Silke vom Bruch
Am Bonneshof 35
40474 Düsseldorf
Tel.: 0211 475 5708
Fax: 0211 475 5986
silke.vombruch@brd.nrw.de

Bezirksregierung Köln

Marie Sander
Zeughausstr. 2 - 10
50667 Köln
Marie Sander 
Tel.: 0221-1472492
Fax: 0221-1473730
marie.sander@bezreg-koeln.nrw.de


Bezirksregierung Münster

Barbara Becker
Albrecht-Thaer-Str. 9
48147 Münster
Barbara Becker
Tel.: 0251 411 4369 oder

Tel.: 02551 691533
Fax: 0251 411 84369
barbara.becker@brms.nrw.de

 

Ansprechpartner im Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Str. 49, 40221 Düsseldorf

Mattias Otto
Tel. 0211 5867 3630,
Fax: 0211 5867 493630
mattias.otto@msb.nrw.de

Friedhelm Jennessen
Tel.: 0211 5867 3637
Fax: 0211 5867 493637
friedhelm.jennessen@msb.nrw.de

 

Schulen (Schule für Circuskinder NRW, Berufskollegs)

Schule für Circuskinder in Nordrhein-Westfalen
Schulleiterin: Annette Schwer
Gerresheimer Str. 74
40721 Hilden
Tel.: 02103-299994
verwaltung@circusschule-nrw.de

Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Herne
Westring 201
44629 Herne
Ansprechpartner: Franz-Josef Berkenkötter
Tel.: 02323-162631
Franz-Josef.Berkenkoetter@t-online.de

Schiffer-Berufskolleg Rhein
Schulleiter: Hans-Günter Portmann
Bürgermeister-Wendel-Platz 1
47198 Duisburg
Tel.: 02066-218910
Fax: 02066-218920
sbk@du.nw.schule.de

Verbände
Bildungs-/Schulbeauftragte

Schaustellerverbände Ruhrgebiet
Annegret Hof
Mobil: 0171-5225081

Landesverband Schausteller und Marktkaufleute Nordrhein e.V. (LSM Nordrhein)
Hafenstr. 280,
45356 Essen
Tel.: 0201-340001
Fax.: 0201-350434

Markthandel- und Schausteller-Verband Westfalen e.V.
Hansastr. 72,
44137 Dortmund
Tel.: 0231-571468
Fax: 0231-5860096


Kooperationspartner

Freie Pädagogische Initiative Unna
Edgar Hedergott
Mobil: 0172-4072806
edgarhe@t-online.de

Zum Seitenanfang

Themen im Bildungsportal

Bildungsthemen im Zuständigkeitsbereich anderer Landesministerien

Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Straße 49, 40221 Düsseldorf