Logo Ministerium für Schule und Bildung

Bereichslehrkräfte und Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Orientierungsbereich (Sprungmarken)

Navigation ein/aus

Bereichslehrkräfte und Ansprechpartner in Nordrhein-Westfalen

Regierungsbezirk Arnsberg

Projektkoordination: E-Learning und Mobiles Lernen
Birgit Bobsin, Dietrich Bonhoeffer GS, Derner Kippshof 36, 44329 Dortmund
Mobil: 0178-6827412
@ birgit.bobsin@bereichslehrer.de
und @ unterwegslernen@online.de

Stadt Hamm, Kreis Soest, Hochsauerlandkreis,
Christoph Degener, Clarenbachschule, Friedrich-Bertram-Weg 8, 59494 Soest
Tel.: 02921 9816175; Schule: 02921 72708
Fax: 02921 667308
Mobil: 0170-1805344
@ christoph.degener@bereichslehrer.de

Stadt Dortmund, Kreis Unna
Sabine Bergfeld, Lenningskampschule Schwerte, Am Lenningskamp 2, 58239 Schwerte
Tel.: 02378 867811
Mobil: 0171 6077158
@ mailto:sabine.bergfeld@bereichslehrer.de

Kreis Olpe und südl. Märkischer Kreis
Christian Schnellen, Anne-Frank-Hauptschule Meggen, Auf´m Ohl 12d, 57368 Lennestadt
Mobil: 0162 7976519
@ christian.schnellen@bereichslehrer.de

 
@ Siegen-Wittgenstein
Katrin Wehrmann, Gesamtschule Freudenberg, Hermann-Vomhof-Str. 5, 57258 Freudenberg
Mobil: 0157 34351540
@ katrin.wehrmann@bereichslehrer.de

Städte Hagen, Herne, Bochum, Ennepe-Ruhr-Kreis, nördlicher Märkischer Kreis
Ulla Wind, Gemeinschaftsgrundschule Nordstadt, Hattinger Straße 47, 58332 Schwelm
Tel.: 02336 3297
Mobil: 0157 55590069
@ mailto:ulla.wind@bereichslehrer.de

Regierungsbezirk Detmold

Kreis Herford, Kreis Lippe
Ulrich Wassmann
Mobil: 0175 9017341
@ ulrich.wassmann@bereichslehrer.de
und @ bereichslehrer.wassmann@gmx.de

Stadt Bielefeld
Bettina Büscher
Mobil: 0171 4706282
@ BettinaBuescher@web.de

Kreise Gütersloh / Paderborn
Karen Schröter
Mobil: 0151 26873702
@ karen.schroeter@bereichslehrer.de

Kreis Minden-Lübbecke
Marion Brinkmann
Mobil: 0173 5345367
@ Mbrinkmann9@aol.com

Kreis Höxter und Projektkoordination BR Detmold
Dr. Ulrich Voigt
Mobil: 0163 2608592
@ ulrich.voigt@brdt.nrw.de


Regierungsbezirk Düsseldorf

Solingen, Kreis Mettmann, Remscheid, Wuppertal
Daniela Blicke
Mobil: 0162 3337233
@ daniela.blicke@bereichslehrer.de

Rhein-Kreis Neuss, Mönchengladbach
Heike Schikarski
Mobil: 0163 8889401
@ heike.schikarski@bereichslehrer.de

Kreis Viersen, Krefeld
Anke Tillmann
Mobil: 0151 18198141
@ anke.tillmann@bereichslehrer.de

Düsseldorf
Leo Windelen
Mobil: 01573 2960973
@ leo.windelen@bereichslehrer.de

Kreis Kleve, Kreis Wesel
Annette Winters-Becker
Mobil: 0170 2028023
@ annette.winters-becker@bereichslehrer.de

Mülheim, Essen, Oberhausen
Malte Wagner
Mobil: 0163 68 38 156
@ malte.wagner@bereichslehrer.de

Duisburg
Peter Minga
Mobil: 0171 7140190
@ peter.minga@bereichslehrer.de


Regierungsbezirk Köln

Stadt Leverkusen und Stadt Köln (rechtsrheinisch), Oberbergischer Kreis, Rhein.-Bergischer-Kreis
Stefan Bernsmann
Mobil: 0162 9052424
@ stefan.bernsmann@bereichslehrer.de

Stadt Köln (linksrheinisch)
Arthur Konietzko
Mobil:0177 8685839
@ arthur.konietzko@bereichslehrer.de

Kreis Euskirchen
Heike Tibes 
Mobil:0151 4451240 
@ mailto:heike.tibes@bereichslehrer.de

Kreis Heinsberg
Stefan Lindt
Mobil: 0177 6426673
@ stefan.lindt@bereichslehrer.de

StädteRegion Aachen
Marianne Maßhöfer-Schäfer
Mobil: 0177 7935096
@ marianne.masshoefer@bereichslehrer.de

Rhein-Erft-Kreis
Heike Luhr
Mobil:0172 5460127
@ heike.luhr@bereichslehrer.de

Kreis Düren
Edith Wenzlawski
Mobil: 0177 9626951
@ mailto:edith.wenzlawski@bereichslehrer.de

Stadt Bonn, Rhein-Sieg-Kreis (linksrheinisch)
Britta Jöbsch
Mobil: 0157 760 25 808
@ britta.joebsch@bereichslehrer.de

Rhein-Sieg-Kreis (rechtsrheinisch)
Martina Andiel
Mobil: 0170 827 77 10
@ martina.andiel@bereichslehrer.de


Regierungsbezirk Münster

Eine Liste der Bereichslehrkräfte bei der Bezirksregierung Münster finden Sie auch unter : http://lernwegbezregms.nw.lo-net2.de/

Stadt Bottrop
Sandra Röhr
Tel.: 0208 3020551
Mobil: 0177 2937914
@ san.draulrich@web.de

Stadt Gelsenkirchen
Susanne Karsten
Mobil: 0157  85987264
@ su.karsten@arcor.de

Stadt Münster
Georg Höing
Tel.: 02504 4563
Mobil: 0163 3932987
@ georg-hoeing@t-online.de

Kreis Borken
Regine Laufer
Tel.: 02564 32174
Mobil: 0151 70107672
@ laufregine@gmx.de

Kreis Coesfeld
Walburga Rogge
Mobil: 0157 56242027
@ w_rogge@yahoo.de

Kreis Recklinghausen
Simone Cordes
Mobil: 0177 4574336
@ simone.cordes@gmx.de

Walburga Rogge
Mobil: 0157 56242027
@ w_rogge@yahoo.de

Kreis Steinfurt
Bettina Baumkötter
Mobil: 0171 2611247
@ bbaumkoetter@web.de

Kreis Warendorf
Gabriele Dauk
Mobil: 0174 2023080
@ g.dauk@t-online.de

Kreis Warendorf
Sita Moormann
Mobil: 0151 70012862
@ sita.roehrig@web.de

Auf den Internetseiten des Vereins "Schule im Circus e.V." kann mittels einer Suchmaschine deutschlandweit die zuständigen Bereichslehrkraft ermittelt werden. http://www.bereichslehrer.de/blk/frameset/index.html


Ansprechpartner bei den Bezirksregierungen

Arnsberg
Laurentiusstr. 1
59821 Arnsberg

Alfred Aßmann
Tel.: 02931-823340
Fax: 02931-8240913
@ alfred.assmann@bezreg-arnsberg.nrw.de

Detmold
Leopoldstr. 13 - 15
32754 Detmold
Dr. Wolfgang Diekmann
Tel.: 05231-714303
@ wolfgang.diekmann@bezreg-detmold.nrw.de

Dr. Ulrich Voigt
Bleiweg 20
33334 Gütersloh
Tel.: 05241-67502
Mobil: 0163-2608592
@ ulrich.voigt@brdt.nrw.de

Düsseldorf
Am Bonneshof 35 
40474 Düsseldorf
Silke vom Bruch
Tel: 0211-475/5708
Fax: 0211-475/5986
@ mailto:silke.vombruch@brd.nrw.de

Zuschüsse und Beratung zur Internatsunterbringung
Frank Külgen, Dezernat 48.02
Tel.: 0211-4754674
@ frank-kuelgen@bezreg-duesseldorf.nrw.de

Köln
Zeughausstr. 2 - 10
50667 Köln
Marie Sander 
Tel.: 0221-1472492
Fax: 0221-1473730
@ marie.sander@bezreg-koeln.nrw.de

Münster
Albrecht-Thaer-Str. 9
48147 Münster
Barbara Becker
Tel.: 0251-411-4369
@ barbara.becker@bezreg-muenster.nrw.de


Schulen (Berufskollegs, Schule für Circuskinder NRW)

Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der Stadt Herne
Westring 201
44629 Herne
Ansprechpartner: Franz-Josef Berkenkötter
Tel.: 02323-162631
@ Franz-Josef.Berkenkoetter@t-online.de

Schiffer-Berufskolleg Rhein
Schulleiter: Hans-Günter Portmann
Bürgermeister-Wendel-Platz 1
47198 Duisburg
Tel.: 02066-218910
Fax: 02066-218920
@ sbk@du.nw.schule.de

Schule für Circuskinder in Nordrhein-Westfalen
Schulleiterin: Annette Schwer
Gerresheimer Str. 74
40721 Hilden
Tel.: 02103-299994
@ verwaltung@circusschule-nrw.de


Eine Liste mit Lehrkräften und weiteren Kontakten dieser Schule finden Sie hier unter Kontakt


Ansprechpartner im Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Str. 49, 40221 Düsseldorf

Mattias Otto
Tel. 0211-5867 3630,
Fax: 0211-5867 493630
@ mattias.otto@msb.nrw.de

Friedhelm Jennessen
Tel.: 0211-58673637
Fax: 0211-5867493637
@ friedhelm.jennessen@msb.nrw.de


Bildungs-/Schulbeauftragte

Schaustellerverbände Ruhrgebiet
Annegret Hof
Mobil: 0171-5225081

Landesverband Schausteller und Marktkaufleute Nordrhein e.V. (LSM Nordrhein)
Hafenstr. 280,
45356 Essen
Tel.: 0201-340001
Fax.: 0201-350434

Markthandel- und Schausteller-Verband Westfalen e.V.
Hansastr. 72,
44137 Dortmund
Tel.: 0231-571468
Fax: 0231-5860096


Kooperationspartner

Freie Pädagogische Initiative Unna
Edgar Hedergott
Mobil: 0172-4072806
@ edgarhe@t-online.de

Zum Seitenanfang

Bildungsthemen im Zuständigkeitsbereich anderer Landesministerien

Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Straße 49, 40221 Düsseldorf