Logo Ministerium für Schule und Bildung

V. Seiteneinstieg

Orientierungsbereich (Sprungmarken)

Navigation ein/aus

V. Seiteneinstieg

Kann ich meinen Hochschulabschluss, z. B. Diplom oder Master, weiterhin als Erste Staatsprüfung für ein Lehramt anerkennen lassen?

Nein. Die Anerkennung eines Studienabschlusses außerhalb der Lehrerausbildung als Erste Staatsprüfung für ein Lehramt ist nicht mehr möglich. Sie ist auch keine Voraussetzung mehr für die Einstellung als Seiteneinsteigerin oder Seiteneinsteiger in den Schuldienst sowie für die Teilnahme an einem berufsbegleitenden Vorbereitungsdienst.

 

Kann ich meinen Hochschulabschluss, z.B. Diplom oder Master of Science, als Master of Education anerkennen lassen?

Nein. 

Behält die auf Grundlage des gegenwärtigen LABG erteilte Anerkennung meines Diploms als Erste Staatsprüfung Ihre Wirksamkeit?

Eine bereits ausgesprochene Anerkennung behält, im Rahmen der im Anerkennungsbescheid genannten Bedingungen, ihre Gültigkeit. Sofern Ihr Studienabschluss als erste Staatsprüfung anerkannt wurde, steht Ihnen damit der Zugang zum regulären Vorbereitungsdienst offen.

Wie kann ich als Seiteneinsteigerin oder Seiteneinsteiger die Befähigung für ein Lehramt in Nordrhein-Westfalen erwerben?

Seit 2009 gibt es eine reformierte berufsbegleitende Ausbildung, die mit einer Staatsprüfung abschließt und zum Erwerb einer Lehramtsbefähigung führt.

Welche Voraussetzungen muss ich im Rahmen der Lehrerausbildung für einen Seiteneinstieg mitbringen?

An der berufsbegleitenden Ausbildung kann teilnehmen, wer:

  1. einen an einer Universität, einer Kunst- und Musikhochschule oder der Deutschen Sporthochschule Köln erworbenen Hochschulabschluss nachweist, der auf einer Regelstudienzeit von mindestens acht Semestern beruht und keinen Zugang zu einem Vorbereitungsdienst nach § 5 Lehrerausbildungsgesetz eröffnet,
  2. eine mindestens zweijährige Berufstätigkeit oder eine mindestens zweijährige Betreuung eines minderjährigen Kindes nach Abschluss des Hochschulstudiums nachweisen kann,
  3. die für die Unterrichts- und Erziehunugsfähigkeiten erforderlichen deutschen Sprachkenntnisse besitzt und
  4. im Rahmen einesAuswahlverfahrens mit positiver Prognose über den Ausbildungserfolg in den Schuldienst des Landes Nordrhein-Westfalen im Tarifbeschäftigungsverhältnis eingestellt wurde.

Gibt es eine Altersbeschränkung für den Seiteneinstieg?

Nein. Nach Beendigung der berufsbegleitenden Ausbildung ist eine Verbeamtung bis zu einem bestimmten Lebensalter möglich. Ansonsten wird die Beschäftigung im Tarifbeschäftigungsverhältnis fortgesetzt.

 

Wie lange dauert die berufsbegleitende Ausbildung?

Der berufsbegleitende Vorbereitungsdienst umfasst in der Regel 24 Monate. Eine individuelle  Verkürzung um sechs Monate ist im Einzelfall unter Anrechnung von Vordienstzeiten möglich. Eine einmalige Verlängerung um maximal sechs Monate kann bei nachgewiesenen Krankheitszeiten oder nach nicht bestandener Staatsprüfung erfolgen.

 

In welchen Fächern werde ich ausgebildet?

Sie werden im berufsbegleitenden Vorbereitungsdienst grundsätzlich in zwei Fächern ausgebildet. Die Fächer werden im Rahmen der Einstellung in Orientierung an Ihrem Hochschulabschluss festgelegt. Im Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen kann unter bestimmten Voraussetzungen an die Stelle von zwei Fächern das Fach Kunst oder das Fach Musik treten.

In welchem Stundenumfang werde ich ausgebildet?

Im Rahmen Ihres Pflichtstundendeputates werden Sie in einem Umfang von sieben Wochenstunden ausgebildet. Davon werden durchschnittlich sechs Wochenstunden vom Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung und eine Wochenstunde von der Ausbildungsschule durchgeführt.

Welche Prüfungsleistungen muss ich erbringen?

Zunächst müssen Sie vor Ende des ersten Ausbildungsjahres eine besondere Prüfung in Bildungswissenschaften ablegen, um zur Staatsprüfung zugelassen zu werden. Im Rahmen der Staatsprüfung werden Sie dann die Prüfungsleistungen erbringen müssen, die auch die Teilnehmerinnen und Teilnehmer des grundständigen Vorbereitungsdienstes erbringen müssen.

 
Zum Seitenanfang

Themen im Bildungsportal

Bildungsthemen im Zuständigkeitsbereich anderer Landesministerien

© 2013 - 2018 Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen
Völklinger Straße 49, 40221 Düsseldorf